Экологичность каркасных домов

Экологичность каркасных домов

 (0)    0

  Статьи

В XXI веке человек особое внимание уделяет такой характеристике строительных материалов, как экологичность. Самыми экологичными традиционно считаются дома из массива дерева – из бревна или бруса, но они обладают рядом недостатков. Прежде всего, это срок строительства - из-за усадочных явлений постройка бревенчатого или брусового дома затягивается на несколько лет. Вторым недостатком является цена, так как качественная, правильно обработанная древесина стоит очень недешево. Кроме того, в таких домах существуют серьезные ограничения по использованию отделочных материалов. Однако существует компромиссный вариант – каркасная технология, позволяющая сохранить практически все преимущества деревянного дома с точки зрения экологии, но при этом свести к минимуму недостатки дерева как строительного материала.

Основным строительным материалом для каркасных домов от компании «Хаус Маркет» является дерево. Каркас состоит из досок и OSB – стружечных плит из прессованной щепы. С точки зрения сохранения окружающей среды такой способ строительства даже более экологичен, чем использование бревна или бруса, так как на каркасный дом уходит в 6-7 раз меньше древесины. Заполнение каркаса утеплителем позволяет уменьшить теплопроводность стен в 2 раза, по сравнению с массивом дерева, что приводит к экономии энергии на отоплении, и как следствие также способствует сохранению экологии.

экологичность каркасных домов

В качестве утеплителя мы используем каменную вату Rockwool, которая изготавливается из натурального сырья – скальных базальтовых пород. Технология производства каменной ваты позаимствована у самой природы. Наблюдая за извержениями вулканов на Гавайских островах, ученые обнаружили волокна материала, подходящего для использования в качестве теплоизоляции. Каменные волокна формировались при соединении раскаленной вулканической лавы с прохладным воздухом. Ученые сразу осознали огромный потенциал этого открытия, так как найденные волокна соединили прочность и долговечность камня с изоляционными свойствами ваты. Торговая марка «Rockwool» одна из немногих в строительной области, которая получила знак «ЕсоMaterial Green», свидетельствующий об экологичности всей выпускаемой продукции. Этим знаком отмечаются материалы, рекомендуемые к применению внутри помещений, в том числе, для спален и детских комнат.

Существует распространенное мнение, что каркасные дома не дышат, однако это не так. Применение современных изоляционных материалов, задерживающих водяной пар, но пропускающих воздух позволяет обеспечить циркуляцию воздуха внутри деревянных конструкций и защищает их от образования грибка и плесени. В деревянном каркасном доме всегда приятный микроклимат, зимой в нем тепло, а летом не жарко.

Каркасный деревянный дом – безопасная и надёжная конструкция, позволяющая воплотить мечты о собственном загородном доме и сочетающая экологичность деревянного дома с технологичностью современного строительства.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости