"Сухие" пиломатериалы - не роскошь, а залог качества строительства

"Сухие" пиломатериалы - не роскошь, а залог качества строительства

 (0)    0

  Статьи

Некоторые строительные компании, ради удешевления стоимости строительства каркасных домов используют доски и брус естественной влажности (не прошедшие специальную процедуру сушки). Но объясняют ли они своим клиентам, чем грозит подобная "экономия"?

"Сырая" доска подвержена заражению грибком, плесенью, другими болезнями древесины, что ведет к сокращению срока службы деревянных конструкций. Каркасный дом построенный из пиломатериалов естественной влажности может сгнить за несколько лет. При этом вы даже не будете знвть что происходит с несущими конструкциями вашего дома, т к они скрыты за отделочными материалами. Никакие антисептики здесь не помогут, потому что сырое дерево просто не может его впитать.

Со временем сырая доска начинает сохнуть, что создает сразу несколько проблем. Повышается влажность воздуха внутри дома, возможно образование конденсата и намокание отделочных материалов. Происходят значительные геометрические деформации отдельных деталей, причем совершенно разнонаправленнные, даже у двух сбитых вместе досок. В результате, в конструкции возникают зазоры, перекосы, образуются мостики холода, разрушается отделка.

Прочность сырой доски ниже чем у сухой, а все данные в справочниках по прочности деревянных конструкций приведены именно для сухого материала. Так что соответствие расчетов при проектировании реальным характеристикам конструкций из сырого дерева вызывает вопросы.

Мы используем только строганую доску камерной сушки, которая не практически не подвержена усадке и деформации. Термическая обработка при температурах свыше 70°С полностью избавляет древесину от всех видов грибка и других болезней. Строжка позволяет соблюдать точные геометрические размеры, снимает внутреннее напряжение древесины, делает возможной дефектовку дерева на стадии закупки. Следовательно в конструкцию попадают только материалы с допустимым количеством дефектов.

Некоторые недобросовестные строители пытаются уверить своих клиентов, что сухой материал все равно намокнет в процессе стройки из-за дождей и станет опять сырым, но это не так. От дождя могут намокнуть только верхние слои высушенной доски (до 2 мм от поверхности), которые высыхают путем естественного проветривания после установки кровли, до момента монтажа утеплителя в каркас дома. Зато доска естественной влажности впитывает воду почти как губка, и в случае дождей во время строительства наберет в себя еще больше влаги, которую потом отдаст внутрь дома.

housemarket.ru

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости