Древесно-стружечная плита OSB-3

Древесно-стружечная плита OSB-3

 (0)    0

  Статьи

OSB-3 (Oriented Strand Board) или в переводе «ОСП» – это ориентировано-стружечная плита. Данный инновационный материал используется при строительстве каркасных домов.

Ориентировано-стружечная плита, по своему происхождению, родом из Канады, оттуда и пошло выражение «Канадский дом». Он представляет собой строение с каркасом (скелетом) из деревянных балок и брусков, обшитых с двух сторон тем самым влагостойким OSB-3 (ОСП), в получившиеся пустоты вкладывается утеплитель, являющийся вдобавок ещё и шумоизоляцией.

Изготавливается OSB-3 (ОСП) из неделовой древесины хвойных пород. Производится с помощью прессования плоской прямоугольной щепы, с применением высокого давления и температуры. В состав плиты при прессовании входит фенолоформальдегидная водостойкая смола с добавлением синтетического воска для повышения качества получаемой поверхности.

Применяемая в плитах OSB-3 стружка имеет длину до 180 мм., ширину от 6 до 40 мм. и толщину от 0.5 до 0.9 мм., и смолы, используемые при изготовлении плит, состоят из наполнителя, отвердителя и, собственно, самой смолы, это позволяет производить безопасную, с точки зрения экологии, плиту OSB-3. Так как полимеризация плиты окончательно происходит через несколько месяцев после её прессовки, эмиссию формальдегидов, спустя это время, не представляется возможным обнаружить существующими приборами.

Этот материал превосходно сочетает в себе характеристики дерева и удобство плитных материалов. К однозначным достоинствам OSB-3 (ОСП) относится отличная прочность и то, что хотя этот материал и не является деревом, он не уступает ему по эстетике, то есть не нарушаются потребительские качества, плиты имеют такой же цвет, как у натуральной древесины и красивую текстуру. В тоже врёмя OSB-3 полностью лишена недостатков цельной древесины и фанеры, таких, как трещины, пустоты, выпадение сучков. Материал не коробится, не подвержен атакам насекомых и грибков.

OSB-3 лёгкий в обработке материал, легко строгается, шлифуется, режется и сверлится обычными инструментами. Его можно красить, склеивать, обрабатывать защитными средствами и смолами. Благодаря своим физико – механическим показателям, в 2,5 раза превосходящим ДСП (Древесно - Стружечная Плита), в нём отлично удерживаются такие крепёжные элементы, как гвозди и саморезы.

ориентировано стружечная плита

OSB-3 соответствует нормам пожарной безопасности и не поддерживает горение, в 7 раз превосходя натуральную древесину! Материал не подвержен гниению и не впитывает воду.

Дома, построенные с использованием OSB 3, могут эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха от -50 до +40. Материал имеет относительно небольшой вес, хорошие звукоизоляционные характеристики и удивительную долговечность (при правильной эксплуатации срок службы изделий не ограничен).

Всё это делает OSB 3 практически идеальным материалом при использовании его в каркасной технологии строительства.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости