Выбор земельного участка

Выбор земельного участка

 (0)    0

  Статьи

С чего начинается строительство загородного дома? Прежде всего, с выбора и приобретения земельного участка под коттеджную застройку. При выборе места строительства необходимо быть предельно внимательными. И для того чтобы сделать правильный выбор предлагаем ознакомится с основными моментами, которые надо учесть при поиске места под будущий дом.

Итак, если Вы планируете приобрести земельный участок, перед Вами сразу же возникает несколько важных вопросов. Во-первых, необходимо определить географическое расположение земельного участка, тщательно продумать, как Вы будете добираться до Вашего загородного дома, существует ли удобная подъездная дорога к месту. Если в Вашей семье есть автомобиль, то, возможно, многим подобная проблема покажется несколько надуманной. Однако если отсутствует асфальтированная дорога к участку, то ситуация может выйти из-под контроля, учитывая обильные осадки весной и осенью, а также cнежные зимы. Также перед началом строительства на участок будут доставляться различные материалы, в том числе достаточно тяжелые - пиломатериалы, бетон в миксерах, и препятствий для прохождения транспорта быть не должно.

Обратите внимание на инфраструктуру. Желательно, чтобы вблизи были расположены детские сады или школы, магазины и т.п. Подобное сделает жизнь в загородном доме более удобной и комфортабельной.

Непосредственно на участке строительства должен присутствовать коммуникационный минимум, то есть, свет и вода. Эти необходимые удобства понадобятся Вам прежде всего для строительства будущего загородного дома. Безусловно, можно согласиться и на вариант, когда коммуникации отсутствуют, однако есть возможность их подведения. Но в этом случае нужно быть готовым к тому, что на подведение комуникаций потребуются дополнительные средства, иногда очень значительные. Особое внимание надо уделить наличию технической возможности подключения к электросети. Важно понимать, что наличие на участке или рядом с ним электрических столбов или газовой трубы совершенно не означает наличие возможности подключения к этим благам цивилизации. В этом плане проще всего дело обстоит в поселках с организационной формой ДНП и СНТ, так как электричество в них выделяется в общем на поселок и вопрос подключения каждого конкретного участка находится в компетенции председателя. Кроме того, для производства работ в ДНП и СНТ не требуется оформлять разрешение на строительство. В случае с ИЖС возможна ситуация, что все мощности выбраны и подключение невозможно, даже при том, что участок находится практически в существующем населенном пункте и окружен линиями электропередач. Именно поэтому надо очень осторожно подходить к отдельно стоящим участкам, расположенным в лесу или поле. Безусловно, такая земля обойдётся гораздо дешевле, но и проблем в дальнейшем будет гораздо больше.

Также необходимо исследовать тип почвы и грунта. Для этих целей необходимо вызвать специалиста. Это крайне важный фактор, от него порой зависит последующая стоимость возведения фундамента дома, благоустройства участка и комфорт проживания в целом. Определенные выводы о качестве земли можно сделать изучив произрастающую на участке растительность. Даже если почва сухая на вид, но на участке растет камыш и осока, то значит воды на нем бывает слишком много. Также выясните у предыдущего владельца, проводились ли на участке геодезические работы. В случае если мероприятия проводились, необходимо получить соответствующие документ. На этом этапе очень полезно пообщаться с местным населением, особенно с близжайшими соседями. Иногда в такой беседе могут всплыть интересные факты из истории предлагаемого участка. Может оказаться что раньше на этом месте был пожарный водоем или свалка. Бывает что на участке проложены подземные коммуникации - поселковый водопровод или электрический кабель питающий соседнюю воинскую часть, в этом случае строительство может быть затруднено, или просто невозможно. Также, как показывает практика, следует вместе с соседями определить точные границы Вашего будущего участка. Подобное необходимо в случае, если у продавца отсутствуют межевые документы. Однако в любом случае следует оговорить все детали с соседями, выяснить, имеются ли у них какие-либо претензии к границам участков.

Как правило, продаваемые земли находятся в пожизненно наследуемом владении или аренде. В данном случае предыдущему владельцу изначально потребуется оформить право собственности на землю, а уже затем проводить сделки купли-продажи. Поэтому при общении с продавцом изначально требуйте показать свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Также довольно часто предлагают к продаже участки земли, на которые вообще отсутствуют какие-либо документы. Это в особенности касается дачных и садовых участков. Многие дачники опасаются дополнительного налога на землю, поэтому не оформляют участок в собственность. Перед продажей предыдущий владелец должен все документы оформить, а также восстановить утраченные (если документы отсутствуют). Сегодня процедура регистрации прав на землю проходит в упрощенном режиме по декларации (закон от 1 сентября 2006 года). Стоит также обратить внимание, что при регистрации прав на землю собственник должен уточнить размер участка. Садоводческое товарищество ранее выделяло на каждый участок 6 соток. На практике же размер участка оказывается несколько больше или меньше. Закон допускает чёткое определение границ участка, а также его размера. Уже на этом этапе необходимо подключить специалиста по купле-продаже недвижимости, так как он сможет профессионально оценить наличие у продавца всех необходимых документов и их правомочность.

В мире нет ничего идеального и земельные участки не только не исключение, но наверное одно из главных подтверждений этого правила. При выборе земли необходимо тщательно взвешивать все плюсы и минусы каждого конкретного варианта и не полагаться на эмоции, ведь покупка земли и строительство собственного дома являются, как правило, если не главной, то одной из самых важных и крупных покупок в жизни.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости