Выбор эффективной системы отопления для загородного дома

Выбор эффективной системы отопления для загородного дома

 (0)    0

  Статьи

Обеспечение собственного коттеджа теплом – приоритетная задача в условиях российского климата. Для ее выполнения, загородный дом необходимо оснастить системой отопления. В большинстве случаев, в поселках и деревнях отсутствует подключение к центральной отопительной сети. В этих условиях автономная система отопления становится наиболее эффективным вариантом.

Множество существующих на сегодняшний день систем отопления базируются на различных принципах обогрева помещения. В традиционных водяных системах отопления перенос тепла осуществляется нагретой водой. Воздушные системы отопления используют нагрев воздуха и его непрерывную циркуляцию внутри комнат.

Традиционные для большинства российских домов водяные системы отопления базируются на периодическом нагреве и охлаждении протекающей жидкости. Большое разнообразие применяемых решений в этой области обуславливает их высокую универсальность. Практически для каждого случая можно подобрать систему, хорошо подходящую под конкретные условия.

Основу циркуляционной системы составляют: нагревательный котел, расширительный бачок, набор запорной арматуры, автоматика регулировки. Каждый из этих блоков выполняет свои строго определенные функции.

Естественная циркуляция предполагает более сложную схему размещения отопительных узлов и меньшее давление в системе, что приводит к уменьшению ее теплоотдаче. Такая схема применима для высоких домов, когда перепад высот обеспечивает достаточное охлаждение жидкости в радиаторах. Преимущество системы с естественной циркуляцией очевидно - полная энергонезависимость, если используется дизельный или твердотопливный котел. Естественная циркуляция необходима в случаях, когда отсутствие электричества является нормой.

Искусственная циркуляция предполагает установку специального насоса, который обеспечивает перенос теплоносителя по трубам. В этом случае, эффективность системы отопления заметно увеличивается, но многие насосы требуют дополнительного электропитания. Если перебои с электричеством относительно редки, этот вид циркуляции будет наиболее приемлем.

Любая отопительная система с жидким теплоносителем включает в себя водонагреватели. По виду используемого топлива они делятся на газовые, электрические, дизельные и твердотопливные. Каждый из этих типов разработан для работы на определенном виде топлива. При выборе котла отопления стоит руководствоваться видами топлива, которые наиболее доступны в данной местности.

Оптимальным решением станет установка газового котла, в том случае, если Ваш коттедж подключен к центральной системе газификации. Это позволит добиться значительной экономии средств и сил для поддержания горения. Газовые котлы чаще всего используются для одновременного нагрева теплоносителя радиаторов и горячей воды для водоснабжения.

В том случае, если коттедж не подключен к газовой системе или Вы хотите создать полностью автономную отопительную сеть, Вам подойдут дизельные и твердотопливные котлы. Эти виды котлов требую наличия специального помещения для оборудования и горючих материалов. Дизельный котел проще в обслуживании, чем твердотопливный, так как позволяет организовать автоматическую подачу топлива. Кроме этого, твердотопливный котел приходится постоянно контролировать. Использование таких котлов, если существует доступ к центральной газовой сети нерационально как в финансовом, так и в потребительском плане.

Отдельно стоят электрические водонагревательные котлы. Расходы на электроэнергию гораздо выше, чем на газ или дизельное топливо, однако, такие котлы проще в эксплуатации. Электрические котлы максимально безопасны, не требуют организации отдельного помещения, стильно выглядят и занимают минимум места. В плане текущих расходов они могут стоить дороже дизельных или твердотопливных, однако в совокупности факторов, цена 1 КВт может выйти дешевле. Объясняется это отсутствием сложных технических устройств, необходимых для поддержания твердотопливных и дизельных котлов в автономном рабочем состоянии. Сооружение хранилищ материалов также станет дополнительной строкой расходов при установке твердотопливных котлов. Кроме всего вышеперечисленного, электрические котлы требуют меньше мер предосторожности, не имеют дымоходов и в меньшей степени подвержены старению, не зависят от падения давления (как, например, газовые и дизельные системы). Очевидно, что выгода от их установки будет определяться, исходя из комплексного расчета капитальных и эксплуатационных затрат каждого вида котлов. Такой расчет производится индивидуально для каждого коттеджа.

Выбрав тип нагревательного котла, стоит определиться с устройством самой системы отопления. Наиболее распространены 2 варианта: двухконтурный и одноконтурный. В первом случае один котел обеспечивает циркуляцию теплоносителя и водопроводной горячей воды. Во втором – только теплоносителя. Горячая вода во втором случае может быть направлена через бойлер и вынесена в автономную систему. Второй вариант имеет смысл, если общая площадь дома достаточно большая (от 300 кв.м.). Разделение двух систем позволит снизить затраты топлива на основном котле или выбрать менее мощный нагреватель, что сократит не только расходы на электроэнергию, но и капитальные вложения при покупке.

Распределение теплоносителя может осуществляться через однотрубную и двухтрубную систему. Несмотря на экономию материалов, при однотрубном способе соединения невозможно добиться равномерного распределения тепла по всем комнатам. Двухтрубная система позволяет запитывать радиаторы параллельно, тем самым обеспечивая лучшее теплораспределение.

лучевые системы отопления

Одной из вариаций двухтрубной системы является двухтрубная лучевая система распределения. На сегодняшний момент она является наиболее эффективной из всех представленных на рынке. В ее состав входит распределительный коллектор, от которого отходят трубы-лучи ко всем радиаторам в доме. Использование этой системы подразумевает прокладывание труб под поверхностью пола, что повышает ее эстетичность. Независимость обогревателей друг от друга обуславливает превосходные возможности по регулированию температур в каждой комнате. В свою очередь, это приводит к экономии энергии. Независимое управление радиаторами позволяет полностью блокировать один из «лучей», если в нем возникла неисправность без отключения других. Сочетание двухтрубной лучевой системы с «теплым полом» максимально расширяет ее функциональные возможности. Основное ее преимущество – легкость адаптации под критерии системы «теплый пол», без потери подключения к радиатору отопления. Таким образом, подогрев полов можно обеспечить лишь в отдельно взятых комнатах.

Выбор системы отопления – сложный процесс, в котором не бывает мелочей. Самостоятельно разобраться во всех тонкостях сооружения системы подчас невозможно, а многолетнюю практику в этой области нельзя заменить теоретическими знаниями. Если планируется установка системы отопления любой сложности, оптимальным вариантом станет консультация с квалифицированным инженером или полная передача проекта в руки специалистов.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости