Выбери свой стиль загородного дома

Выбери свой стиль загородного дома

 (0)    0

  Статьи

Если Вы решили построить загородный дом, то в любом случае столкнетесь с проблемой выбора направления, в котором этот дом будет выполнен. В наше время стилей и приемов их воплощения великое множество.

Для того чтобы не запутаться и не упустить из виду, возможно, наиболее подходящий Вам стиль будущего жилья, предлагаем ознакомиться с наиболее яркими представителями стилевого загородного домостроительства. Итак, вашему вниманию подробное описание стилей: «барокко», «шале», «модерн», «hi-tech», универсального «классического» и «замково-готического».

Загородный дом в стиле «Барокко»

загородный дом в стиле барокко

«Барокко» самый коварный и одновременно с тем, роскошный стиль. Он появился в 17 веке, в Италии, но сам термин «барокко» - вышел в жизнь значительно позже. Существует несколько объяснений этого слова, по одному из которых барокко обозначает жемчужину, имеющую необычную, замысловатую форму, по другой же, это слово обозначает, что-то напитанное фальшью и вычурностью, неуклюжестью и грубостью. Ценители, пожалуй, смогут согласиться, как с первой, так и со второй трактовкой. Главное правило этого стиля – знать меру во всем!

Дом, выполненный в подобном направлении очень сильно отличается от других, в нем есть: великолепие и усложнение интерьера, пышность форм и распределение предметов, так, что кажется, что тот или иной элемент был создан специально для этого места, помпезность и тонкая грань между безупречным вкусом и полным его отсутствием. Будьте как можно осторожнее при планировке такого дома, ведь можно все испортить только одной деталью, зато, если у Вас получиться воплотить в жизнь правильный проект, Вы навсегда прослывете человеком с безупречным королевским вкусом.

Если говорить подробнее, то для барокко характерны различные детали, а что самое главное их великое множество. Например, всевозможные колонны и другие архитектурные ансамбли – неотъемлемая часть стиля барокко. Встречающиеся повсеместно, позолота и витиеватые изгибы, яркость цветов и мелкие детали. Часто для воплощения направления барокко используют, пейзажи и зеркала, мягкие сидения и резные элементы.

Цвета: белый, бирюзовый или голубой, золото. Строение в стиле барокко по-настоящему величественно и под стать особам, только знающим себе цену! Дом должен быть наполнен индивидуальностью и своеобразием, так же как и его владелец! Кроме того, Вы не должны забывать и о прилегающем к дому ландшафту – будет не очень правильным оставить его нетронутым или недоделанным! Каждая жемчужина должна иметь красивую оправу, где жемчужиной будет Ваш дом, а оправой, ландшафт, который этот дом окружает.

Самый яркий представитель строений, выполненных в стиле барокко – Версальский дворец, а его, как известно, окружает непревзойденной красоты сад. Подобное великолепие воплотить, конечно, вряд ли получиться, но попробовать и создать вокруг соответствующий стилю сад и ухоженные лужайки, под силу каждому!

Призываем Вас в очередной раз, при создании проекта, быть как можно аккуратнее, ведь даже маленькая нечаянная деталь способна испортить все великолепие ансамбля, а чтобы этого не произошло, обратиться следует в проверенную фирму, где архитектор поможет Вам воплотить в жизнь самый роскошный и красивейший дом мечты!

Загородный дом в стиле «Шале»

загородный дом в стиле шале

«Шале» еще называют альпийским стилем - исходя из этого, в голову приходят такие предположения: стиль зародился в горах, вдохновлен природой и окутан скандинавским налетом.

Так и есть. Изначально слово «шале» - понималось, как хижина пастуха. И появился он действительно в горах, просто раньше пастухи прятались, при длительных перегонах скота, в подобных хижинах от дождя. В этих строениях был очаг, благодаря которому человек, мог обогреться, минимум мебели, только все самое необходимое для жизни и надежность, для того чтобы спрятаться от любых капризов природы.

Имея все эти преимущества и характерные черты своих корней, этот стиль и ворвался на просторы нашей Родины, и уже завоевал огромную популярность, так как прост и комфортен - нет более душевного и уютного строения.  

Для того чтобы называться «шале» дом должен быть построен с учетом нескольких главных характеристик: первый ярус дома должен быть из камня, последующие из бревен хвойных пород, крыша должна быть пологой, в центре должен располагаться камин – душа дома, а для строительства должны использоваться только экологически чистые материалы. Это, пожалуй, главное. Но в настоящее время, проекты домов в стиле «шале» претерпели массу изменений, превратившись в дома построенные исключительно из дерева, без применения камня. Единственное, что не отнять у этого стиля, так это камин.

Что еще характерно? В отделке внутренних помещений часто применяют натуральный камень, таким образом, он просто перекачивал с улицы внутрь дома. В обстановке должны царить простота и минимализм, что и было изначально, только те предметы, которые нужны для жизни, остальное просто загромоздит помещение. Да это и правильно, само строение дома должно быть украшением, и воплощаться это может в использовании растительных орнаментов, непокрытых и, как бы, не тронутых деревянных балках, комфорте комнат и волшебстве горного начала. Очень часто делают многочисленные или большие окна, для того, чтобы наполнить светом и свежестью внутренние пространства. Цвета, используемые, при строительстве «шале», природных спокойных оттенков.

Следует так же отметить что дома в альпийском стиле пришли к нам, не из самой теплой климатической зоны, что, безусловно, дает им еще одно преимущество над другими, ведь изначально такое строение было задумано для того чтобы обогревать и защищать человека от воздействия внешней среды. Наш климат так же не отличается теплом и спокойствием, поэтому дома «шале», как никакие другие подходят для нашей полосы. 

Классический стиль загородного дома

классический стиль загородного дома

Классика – это универсальное направление, актуальное в любое время и подходящее каждому человеку. Меняются времена, появляются новые технологии строительства, добавляются детали и веяния, но классика остается неизменной.

Чаще всего к подобному стилевому решению обращаются люди, которым сложно сделать выбор в каком-то необычном направлении, которые не считают нужным и не стараются разбираться в бесконечно появляющихся временных направлениях моды. А само слово классика, принято понимать, как нечто образцовое и правильное.

Для классического стиля характерны строгость и лаконичность, правильные линии, четкое соблюдение размеров и пропорций. Все детали дома в классическом стиле должны быть на четком, своем месте, не нести большего, чем могут значения и не перегружать пространство. Уравновешенность и нечто среднее – вот главное правило данного направления. Определенных приемов, которыми нужно пользоваться при строительстве классического дома, нет, это строение может иметь любое количество этажей и отвечать любым требованиям планировки, главное, что нужно помнить, это то, что классический стиль практически лишен налета современности, а потому, следует воспользоваться элементами, применяемыми в старину. Благо, примеров для подражания великое множество, ведь все усадьбы бывших дворян выполнены в этом популярном тогда стиле.

Классический дом, для отражения своего духа и ценности, должен быть окружен правильным, под стать ему, ландшафтом. Вспомните, как у великих авторов, за домом обязательно есть сад, беседка и аллеи. Возьмите это за основу, иначе Ваш дом будет выглядеть неуместно и незаконченно. Сейчас есть множество современных строительных материалов, которые отвечают всем требованиям строительства дома в стиле «классика» и можно не обращая внимания на их современность и, как бы, не соответствие направлению, использовать повсеместно, но главное грамотно. Наш век наполнен контрастами, технический прогресс не стоит на месте, и так хочется иногда почувствовать себя дворянином, живущим далеко за пыльными городами, суетными делами, куда-то всегда спешащими людьми и загазованностью воздуха.

Как Вы уже поняли из сказанного выше, планировать и создавать проект дома в классическом стиле нужно грамотно и с некоторой оглядкой на прошлое. А главное правильно распределить функциональность помещений и четко следовать слову профессионалов.

Загородный дом в стиле «Модерн»

загородный дом в стиле модерн

Стиль «модерн» самый яркий выразитель того периода, в котором строится здание. Это направление родилось в конце 19 века и с тех пор в архитектуру подобного строения вносятся все более и более новые и современные элементы.

В каком бы году и веке не был  построен дом в стиле «модерн», он будет говорить всем своим видом о тех веяниях современности и моды, в условиях которых был создан. Безусловно, то, что было модным и актуальным сегодня, завтра станет устаревшим и не современным, но стиль модерн все равно можно будет идентифицировать без ошибок. В нем есть неизменные отличительные черты, такие как: перетекающие друг в друга плавные линии, необычные формы, цвета природы, растительные орнаменты и мотивы, а так же всевозможные сложные мелкие элементы. Но самой главной и важнейшей отличительной особенностью дома в стиле «модерн», будет абсолютная современность и индивидуальность.

«Модерн», позволит назвать Ваш дом произведением искусства, так как, используя все характерные приемы, он будет по-настоящему гармоничен и сочетает в себе комфорт, красоту и пользу. При создании проекта, архитекторы получают возможность реализации самых смелых и оригинальных идей строительства - дом может принимать любые формы.

Следует так же отметить, что немаловажную роль в строительстве «модерн»-дома, играют отделочные материалы, как снаружи, так и во внутренних помещениях. Очень часто практически 80% всей поверхности, занимают окна,  направление это допускает, и только представьте, как это прекрасно – открывать глаза утром и наполняться энергией солнечного света! Кроме того многие применяют отделочную керамическую плитку, изразцы, натуральный камень, каркасные конструкции и другие современные, или обладающие растительными мотивами, материалы.

Не забывайте так же и о прилегающем ландшафте. Если Ваш дом отражает все идеи современности, то и его окружение должно отвечать тем же требованиям. Было бы смешно, предположить, что прекрасный, уютный и наисовременнейший дом будет окружен классическими беседками, или барочными садами. Сад и ландшафт должны быть в четкой композиции с домом!

Так же стоит сказать о том, что не каждый архитектор сможет справиться с заказом на проект дома в стиле «модерн», все может закончиться не очень хорошо. Именно поэтому, прежде чем реализовывать свою идею, найдите талантливого и творческого архитектора и проведите в глубинах своего подсознания ревизию, для того, чтобы понять, действительно ли Вы хотите жить в доме в стиле «модерн». А главное хотят ли этого Ваши близкие.

Загородный дом в стиле «hi-tech»

Загородный дом в стиле hi-tech

«Hi-tech» – в переводе обозначает современные технологии. А дом в этом стиле должен быть не просто гипер оригинальным, но и наполненным по максимуму техникой.

Что собой представляет такое строение? Это сложная и замысловатая конструкция. И направление «hi-tech» подойдет далеко не каждому гражданину нашего общества. Представьте себе, что Вы живете в окружении техники, металла и стекла – если эта картинка в Вашей душе находит положительный отклик, значит, смело действуйте и постройте себе подобное жилье.

Для воплощения такого проекта потребуется не только идея, а скорее этого будет совсем мало. Вам придется изрядно потрудиться в поисках архитектора, способного  воплотить подобный проект даже на бумаге, а потом строительную фирму, которая сможет в точности воссоздать, начертанное. Но не пугайтесь такие фирмы все же есть и их не мало, просто не стоит доверять каждой…

Нет ничего интереснее, чем просыпаться и чувствовать себя героем фантастического фильма, попавшего в будущее – именно такие мысли и должны возникать у человека, попавшего в дом -  «hi-tech». Характерные черты этого стиля включают в себя такие пункты: минимум мебели, четкость, строгость и лаконичность форм, приглушенные цвета, преимущественно серых оттенков, множество металлических, хромированных и стеклянных элементов, максимум технологических новинок, обладающих космическими чертами. Для полного дополнения будет уместно окружить дом перекликающимися с ним ландшафтными элементами, обладающими признаками будущности и эклетичности.

В настоящее время не многие строят дома в подобном стиле. Только около 1% граждан. С одной стороны это и понятно, ведь так хочется отдохнуть загородом от признаков города, где все пестрит рекламой и металлическими конструкциями. Но с другой – мы, все же, не должны забывать, что технический прогресс движется все с большей скоростью, вселяясь даже в, казалось бы, обычные вещи и предметы, и может не стоит противиться будущему, а принять все как данность. Начать же, следует с дома, который будет отвечать всем признакам научного прогресса и тогда будущее не застанет врасплох.

Для воплощения подобного проекта, Вам будет нужен архитектор, который идет в ногу со временем, который понимает сущность каждого современного предмета. А главное с чем придется справиться, так это с поиском нужной техники. Но если Вы человек, которому нравиться стиль «hi-tech», значит Вы смельчак и различного рода трудности для Вас не проблема!!!

Замковый готический стиль

Замковый готический стиль

Средневековые замки, рыцари, поединки ради прекрасных дуэний, сказочность и историзм – именно такими мотивами нужно вдохновляться при создании дома в замковом готическом стиле.

Многие ограничиваются строением нескольких острых башенок и добавлением кованых элементов, лишая себя гораздо более глубокой и оригинальной смысловой направленности данного стиля. Готический замок – это не просто мрачное сооружение, это возможность пригласить себя в мир легенд и наполнить жизнь загадкой и духовностью. Смелее!

Характерные черты этого стиля очень многообразны: это и множественные цветные витражи, большие окна, высокие своды и огромные пространства. Яркими представителями подобного направления можно считать все средневековые храмы. А это ли не показатель того, что именно данный стиль наиболее подходит для личностного роста и душевного спокойствия. А совсем не наоборот, как думают многие.

Сложно представить мир без памятников архитектуры, выполненных в этом стиле. Европа – вся просто напитана ими. Жаль что у нас в России, немного неверное и приземленное представление о готике.

В доме, выполненном в подобном стиле можно с уверенностью разместить исторические ценности Вашей семьи или, если Вы являетесь счастливым обладателем таковых, ценностей исторических. Если Ваш дом будет готическим замком, о Вас, возможно, будут слагать легенды, Вы будете фигурой интересной и загадочной для всех, а главное, точно, не останетесь без внимания.

Для полной и гармоничной композиции нужно обязательно использовать грамотно прилегающую к дому территорию. Вокруг дома должен быть сад, хотя бы небольшой пруд, кованые элементы и возможно даже конюшня.

Архитектор, выбранный Вами должен понимать, что готический стиль, это не просто мрачное помещение, а настоящий лирический мир просвещения. А Вы, в свою очередь, должны продумать каждый элемент, как самого дома, так и внутреннего убранства. Не забывайте, что дом замок – это еще не все. Нужен особенный дух, а появиться он должен благодаря Вашему настроению, настроению других обитателей замка и элементам мебели, которые, ни в коем случае, не должны быть простыми.

Если все это Вас устраивает, возможно, среди Ваших предков были царские особы, храбрые рыцари или сам граф Дракула. Будьте смелее, наполните свою жизнь приключениями.

Дом – это Ваше отражение

Какой бы стиль для строительства будущего дома Вы не выбрали, помните, что он должен быть по-настоящему Вашим. Должен нести отражение души и индивидуальности. Должен быть комфортным и надежным. И ни в коем случае, не должен превратиться в духовную тюрьму, или бездушное сооружение. Дом – это Ваше отражение, как бы небольшая презентация Вас, как личности!

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости