Самые популярные материалы внешней отделки загородных домов

Самые популярные материалы внешней отделки загородных домов

 (0)    0

  Статьи

Самые популярные материалы внешней отделки загородных домов.

1. Виниловый сайдинг

Cамый недорогой и практичный материал. Сайдинг очень прост в монтаже, не требует никакого обслуживания, имитирует деревянную отделку. К проблемам можно отнести возможные деформации при нагревании (в том числе на солнце), ограниченный выбор расцветок и присутствие на рынке некачественного материала. Раньше самым распространенным был высококачественный канадский сайдинг, теперь канадской продукции стало меньше, зато появились российские и польские варианты, некоторые из которых вызывают нарекания.

2. Имитатор бруса или бревна (блок-хаус) 

Самый популярный в настоящее время материал. Представляет собой элементы из натурального дерева повторяющие внешнюю часть бруса или бревна. Соответственно создается полная иллюзия брусовой или бревенчатой стены. Отличить отделанный блок-хаусом фасад от сруба можно только по углам - у сруба будут видны перерубы и торцы бревен/брусьев, а у имитатора - декоративная накладка из доски. Как и любые деревянные детали блок-хаус следует покрывать специальными лаками или красками. При этом можно подобрать практически любой цвет, что даже создает некоторые неудобства - слишком большой выбор вариантов, а стойкость современных лакокрасочных покрытий исключает необходимость регулярного перекрашивания. На солнечной стороне со временем может выступить смола, зато дом будет выглядеть настоящим деревянным, что очень ценится в настоящее время.

3. Декоративный камень 

Искусственный отделочный материал в виде плиток изготовленных из цемента. На рынке представлен огромный выбор форм, размеров, цветов имитирующих различные породы натурального камня. Декоративный камень гораздо легче натурального, поэтому прекрасно подходит для отделки каркасных домов. Для отделки таким камнем наружные стены сначала обшивают экструдированным пенополистиролом, покрывают штукатуркой и уже к штукатурке приклеивают специальными составами плитки декоративного камня. Швы между отдельными плитками заполняются специальной затиркой, как при укладке кафеля. Главный минус такой отделки - цена, ее стоимость может доходить до 20% от стоимости всего дома. Для отделки фасада этот материал может быть дороговат, а вот для цоколя подходит идеально, ничего близкого по внешнему виду и более доступного по цене нет. Также важно учитывать. что работы по отделке декоративным камнем можно выполнять только в теплое время года и если начинать строительство осенью, то возможно потребуется перенос отделочных работ на весну.

4. Штукатурка 

Пожалуй самый классический из перечисленных вариантов. Также представлен очень большой выбор текстур и цветов. Есть возможность использовать качественный материал от крупных именитых производителей, что гарантирует отличный внешний вид и долгий срок службы. Применение вместе с штукатуркой различных декоративных элементов из пенополистирола позволяет создавать очень интересные дизайнерские решения, подчеркивать архитектурные элементы фасадов. Как и декоративный камень, штукатурка требует обшивки стен пенополистиролом и благоприятных погодных условий. Да и минус у нее тот же - высокая стоимость.

Совершенно не обязательно использовать один материал на всей площади фасада, вполне можно комбинировать несколько материалов оптимизируя стоимость и создавая интересные архитектурные решения.

Ориентировочная стоимость различных вариантов внешней отделки для дома площадью 150 кв.м (без стоимости отделки цоколя):
виниловый сайдинг - 350 000 р.
блок-хаус - 450 000 р.
декоративный камень - 900 000 р.
штукатурка - 750 000 р.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости