Фундамент для загородного коттеджа

Фундамент для загородного коттеджа

 (0)    0

  Статьи

Если крыша – венец дома, то фундамент - его основание. От прочности и надёжности фундамента напрямую зависит срок эксплуатации строения в целом. Нет сомнений, строительство фундамента не терпит дилетантского подхода. И если по окончанию строительных работ в доме можно переделать внутреннюю и внешнюю отделку по своему вкусу, выполнить замену кровельного покрытия, то любые ремонтные работы фундамента во время эксплуатации дома выльются в очень крупную денежную сумму.

С чего же начинаются работы по устройству фундамента коттеджа? Прежде всего, строители тщательно исследуют геологический состав почвы, особенности климатических условий и уровень грунтовых вод. Существует множество технологий закладки фундамента коттеджа. И к их выбору, безусловно, необходимо подходить очень ответственно.

фундамент коттеджа

На сегодняшний день довольно часто в коттеджном строительстве используют монолитный плитный фундамент. Данные конструкции являются разновидностью незаглубленных фундаментов. Так, глубина заложения монолитных фундаментов составляет 40-50 см. Использование плитных конструкций фундаментов актуально при необходимости строительства дома на плавающей почве или при высоком уровне грунтовых вод. При возведении такого фундамента под всю площадь строения сооружается монолитная бетонная плита. Подобный вид фундамента обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. У строителей данные конструкции зарекомендовали себя как надёжные и особо прочные в эксплуатации даже при устройстве на подвижных и самых слабых грунтах. Кроме того, плитный фундамент не требует проведения дорогостоящих земляных работ, прост в возведении, и, следовательно, его строительство не потребует больших финансовых затрат.

Сплошной фундамент располагается под всем периметром коттеджа, таким образом, достигается оптимальное распределение давления по всей поверхности. При помощи плиты можно выровнять как вертикальные, так и горизонтальные перемещения грунтов, полностью исключить вероятность проникновения грунтовых вод.

Другой распространённый тип фундамента – ленточный. Его также часто используют при коттеджном строительстве, несмотря на сложность и трудоёмкость процесса строительства. Данный тип фундамента представляет собой железобетонную или бетонную полосу, проходящую по периметру всего дома. Ленточные фундаменты в точности повторяют все очертания несущих стен загородного дома или коттеджа. Ленточный фундамент для возведения данных конструкций подходит даже при неглубоком заложении (до 0,6-0,7 м). Также такой тип фундамента используется при необходимости устройства подвального помещения или цокольного этажа, где может быть размещена баня и сауна, спортивный зал или комната отдыха. Обычно ленточный фундамент выбирают в случае, когда стены коттеджа возводятся из тяжёлых строительных материалов: кирпича, шлакобетона, камня, керамзитобетона и т.п.

Сборные фундаменты используются при необходимости возведения небольших коттеджей с подвалом или цокольным этажом. Данные фундаменты в зависимости от строительной системы коттеджа монтируются из различных конструктивных частей. Использование фундамента данного типа возможно при любом характере грунтов, что является их неоспоримым преимуществом. При устройстве сборного фундамента изначально необходимо заложить подушку, состоящую из железобетонных блоков. Однако подобный вид фундамента нуждается в высококачественной наружной гидроизоляции.

Столбчатый фундамент широко используется при строительстве деревянных и рубленых домов, построек из других лёгких материалов. Технология возведения подобного фундамента довольно проста. Изначально в грунте бурится скважина, в которую устанавливается арматура, после чего заливается цемент или другой материал. Основным достоинством данного типа фундамента является его экономичность. Рекомендуемо устраивать данный тип фундамента в районах с глубоким уровнем промерзания грунта. Однако этот вид конструкций обладает существенным недостатком. Многие строители считают, что столбчатый фундамент имеет недостаточную устойчивость в горизонтальных подвижных грунтах. Также возникают сложности при необходимости устройства цокольного этажа в доме, а на слабонесущих почвах строительство столбчатого фундамента в силу его конструктивных особенностей неприемлемо.

Винтовые фундаменты по своим характеристикам аналогичны столбчатым, но дороже по стоимости. Наиболее целесообразно их использование на слабых грунтах: торфяниках, болотистых грунтах, с глубиной залегания твёрдых пород (материка) более полутора метров.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости