Фундамент без проекта - деньги на ветер

Фундамент без проекта - деньги на ветер

 (0)    0

  Статьи

В нашу компанию довольно часто обращаются клиенты с уже готовыми фундаментами. Опираясь на собственные эскизы или, что еще хуже, просто исходя из желаемого размера дома, заказчики в целях экономии заливают фундаменты собственными силами, при помощи «дешевых» бригад. Последствия этого могут быть плачевными, даже если фундаментные работы будут выполнены качественно.

Подход: «Я сейчас залью 10x10, а там уж как-нибудь дом мы построим» - сегодня неприемлем. Это приведет к тому, что вы не сможете «вписать» дом в фундамент, и вам придется строить не то, что вы хотите, а то, что влезает в имеющиеся габариты. Современный загородный дом оснащается инженерными системами и уже при заливке фундамента закладываются специальные проходные элементы для труб водоснабжения и канализации в месте ввода, которое можно установить только разработав проект. Частая ситуация - ошибочные требования к прочности фундамента, желание сделать ""действительно прочный", которые приводят к неоправданному увеличению стоимости, перерасходу песка, щебня и бетона.

Перерасход материалов при строительстве - это наименьшее из зол, с которыми вы можете столкнуться при таком подходе. В худшем случае придется переделывать весь или часть фундамента, а это скажется на качестве всего дома в целом, и приведет к дополнительным, незапланированным расходам. Поэтому мы рекомендуем сначала выбрать проект, правильно расположить его на участке, и только потом залить фундамент силами компании которая в будущем будет строить вам дом. Такой подход не только более логичен, но и обеспечит реальную экономию.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости