Мансардные окна

Мансардные окна

 (0)    0

  Статьи

Окна для крыши, иначе говоря, мансардные окна приобретают все большую популярность как в загородном коттеджном строительстве, так и в крупных мегаполисах. Связано это прежде всего с тем, что современные технологии позволяют добиться долговечности и безупречной надежности таких хрупких на первый взгляд элементов крыши.

окна для крыши

Окна для крыши, иначе говоря, мансардные окна приобретают все большую популярность как в загородном коттеджном строительстве, так и в крупных мегаполисах. Связано это прежде всего с тем, что современные технологии позволяют добиться долговечности и безупречной надежности таких хрупких на первый взгляд элементов крыши. С одной стороны, окна для крыши несут на себе ту же нагрузку и функции, что и кровельное покрытие, поэтому должны отвечать тем же требованиям, что и современная кровля. С другой стороны, это все же оконные системы, основная функция которых освещение мансарды, вентиляция, теплозащита, герметичность помещения, пожарная безопасность.

Теплозащита в мансардных окнах обеспечивается несколькими факторами: конструкцией стеклопакета, толщиной оконной коробки, контурами уплотнения, глубиной посадки окна в кровлю и, безусловно, правильной установкой в тепловом контуре крыши.

Стеклопакет в современных окнах для крыши как правило однокамерный, это связано с необходимостью минимизировать вес конструкции, для уменьшения нагрузки на стропильную систему. На внутреннюю сторону стеклопакета наносится специальное селективное напыление серебра для отражения теплового излучения, что способствует сохранению тепла зимой и препятствует перенагреву помещения в летнее время года. Пространство между стеклами заполняется инертным газом. Как правило это аргон, который обладает хорошими тепло энергосберегающими характеристиками. Показатель, характеризующий теплоизоляцию оконной системы – коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче (Ro) стеклопакета и окна в целом. Требования Госта РФ для стекла класса Д1 (используемое в окнах для крыши) Ro окна (блока оконного деревянного) – 0,40. Соответственно, чтобы быть уверенным, что окно не будет являться источником потери тепла, необходимо убедиться, что показатели Ro окна не менее требуемых ГОСТом.

производители мансардных окон

Толщина оконной коробки – гарантия того, что окно не будет промерзать и температурный режим в помещении будет комфортным. Производители мансардных окон, представленные на российском рынке, демонстрируют различные показатели. Важным фактором является также система монтажа, предложенная тем или иным производителем. Именно правильный монтаж – гарантия долговечности и надежности окна для крыши, и, следовательно, защиты человека от негативных воздействий внешней среды. Максимальная на сегодняшний день глубина посадки окна в кровлю -60 мм для плоских кровельных покрытий. Такая глубокая установка позволяет «утопить» окно в тепловой контур крыши и существенно снизить теплопотери. Кроме того, с точки зрения эстетики, установленные подобным образом окна более гармонично сочетаются с общим обликом здания и крыши.

Существует несколько общепринятых стандартов установки окна для крыши: для правильной циркуляции воздуха, нижний откос окна должен быть перпендикулярен полу, а верхний параллелен. Источник отопления рекомендуется устанавливаться непосредственно под окном, само окно приблизительно в 1м – 1.3 м над уровнем пола.

Еще один актуальный аспект – герметичность помещения, в том числе и окна для крыши. В данном случае это, прежде всего, гидроизоляция окна. В современных окнах для крыши она обеспечивается системой водоотводящих желобов, так называемых окладов, которые способствуют герметичному соединению окна с кровлей. В некоторых моделях также предусмотрены специальные резиновые заглушки в нижних частях оконной коробки, которые защищают окно от капиллярного проникновения влаги.

В окнах для крыши также должны быть предусмотрены контуры уплотнения, позволяющие достичь максимальной герметичности конструкции. В зависимости от модели, это может быть 1, 2 или даже 3 контур – уплотнения.

Дерево - основной материал, из которого изготавливаются окна для крыши. В случае оборудования мансарды, дерево особенно экологически безопасно, надежно и эстетично. Предпочтительно использование бессучковой сосновой древесины. Деревянные элементы окна покрываются экологически чистым лаком на водной основе и пропитываются антисептиком в вакуумной камере. Также распространены мансардные окна из ПВХ.

Безопасность пребывания в мансарде и эксплуатации окон для крыши являются важным фактором для современного человека. Мансардные окна могут быть оборудованы специальными датчиками дыма, дождя и ветра. Прежде всего, безопасность эксплуатации обеспечивает стеклопакет. Закаленные стекла могут надежно защитить мансарду от таких атмосферных явлений, как, например, град.

мансарда

Существуют также такие стеклопакеты, которые помогут надежно защитить мансарду от несанкционированного проникновения извне. Существуют модели окон для крыши, в которых установлены стеклопакеты с системой триплекс. Триплекс - это 2 стекла, склеенные между собой специальной пленкой. Подобные стекла часто используются в витринах магазинов. Разбить такой стеклопакет достаточно сложно, а если это все же произошло, стекло повисает на пленке и для его удаления требуется значительное время. Стеклопакет также может быть защищен от изъятия специальными устройствами.

Окна для крыши могут защитить мансарду от воздействия неблагоприятного воздействия окружающей среды при проветривании. Современные антиконденсатные системы всепогодной вентиляции обеспечивают проветривание помещения при закрытом окне и даже в случае недостаточной или не функционирующей основной вентиляции. Специальный фильтр не позволяет проникать внутрь мансарды пыли, загрязнениями и насекомым. В любое время года воздух, проходя по лабиринтообразной системе вентклапана, очищается и согревается.

В отличие от фасадных окон, окна для крыши могут решить проблемы эвакуации из помещения в случае пожара и задымления или при другой экстремальной ситуации. Существуют модели эвакуационных окон, которые при условии оборудования кровли и внутреннего помещения специальными ступеньками и ограждениями, рекомендованы в качестве элемента аварийного выхода МЧС России. Подобное окно в обычном режиме работает в среднеповоротном режиме открывания, а в случае опасности при помощи специальных держателей створка откидывается по верхней оси на 68°. Существуют также окна распашные, которые открываются по аналогии с фасадными окнами и помогают беспрепятственно покинуть помещение.

Окна для крыши прочно закрепились на российском рынке как надежные, долговечные и безопасные оконные системы для освещения мансарды. Именно они позволяют превратить нежилой чердак в уютную, светлую мансарду и обеспечить комфорт и безопасность.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости