Котлы отопления загородного дома

Котлы отопления загородного дома

 (0)    0

  Статьи

Отопление загородного дома – это обеспечение жизненно необходимой потребности каждого человека, живущего в нем. Автономное отопление обеспечивает не только максимальный комфорт проживания за городом, но и полную свободу действий в управлении системой отопления.

На сегодняшний день существует великое множество котлов отопления: чугунные, стальные, котлы со встроенными горелками и с горелками отдельным блоком, котлы на жидком топливе, электрические котлы отопления, отопительные котлы на газе, угле и дровах. Давайте попробуем разобраться, какой котел подойдет для отопления вашего дома.

Котел отопления – это устройство, предназначенное для нагрева теплоносителя (воды), используемого в системе отопления загородного дома или коттеджа, а также для приготовления горячей воды, используемой в бытовых целях.

Выбирая котел отопления важно понимать в первую очередь, какое количество воды вам необходимо нагревать для получения теплового комфорта в вашем доме и наличия горячей воды в требуемых точках потребления. Этим и обусловлено многообразие отопительных котлов по мощности. Для нагрева воды в котле могут быть использованы разные виды топлива, поэтому котлы отопления разделяют на газовые котлы, электрические котлы, дизельные котлы, твердотопливные котлы. Следовательно, основные параметры, характеризующие котлы отопления – это мощность котла отопления и вид топлива, на котором котел работает.

Степень обогрева загородных домов зависит от того, какие системы отопления и какое оборудование отопления выбирает заказчик. В последнее время приоритетным производителем тепла являются водогрейные котлы. Они популярны благодаря своей практичности, экономичности и удобству в использовании.

Котлы отопления на газовом топливе

Котлы отопления на газовом топливе

Газовые котлы отопления – это, пожалуй, самые популярные и востребованные котлы в настоящее время. Половина продаж котельного оборудования приходится именно на них.

Газовые котлы идеально подходят для создания системы горячего водоснабжения и отопления квартир, магазинов, офисов, дач и загородных домов. Но, всё это актуально при возможности подключения к магистральному газоснабжению. К сожалению, на текущий момент в Ленинградской области газ далеко не везде подведён к жилым массивам, даже в непосредственной близости к Санкт-Петербургу.

Все газовые котлы делятся на две группы: настенные и напольные. Газовые котлы могут быть одноступенчатыми (работают только на одном уровне мощности) и двухступенчатыми (два уровня мощности), а также с модуляцией (плавным регулированием) мощности. Самый экономичный для использования котел - двухступенчатый.

В отличие от остальных видов котлов, газовые бывают не только напольными, но и настенными. Это позволяет избегать планирования специальных помещений (котельных) в коттеджах в целях экономии пространства. Настенные газовые устройства доступнее, легко монтируются и имеют современные автоматические электронные системы управления. Их легко вписать практически в любой интерьер и расположить в любой части загородного дома. Зачастую газовые котлы системы унифицированы с дизельными. Заменив горелку на газовом котле, вы можете перевести Ваш котел на дизельное топливо и наоборот.

Котлы на газовом топливе экологически безопасны, не требуют постоянного контроля за собой, снабжены специальными устройствами защиты, что обеспечивает их надежность. Газовые котлы отопления самые экономичные и обладают высоким коэффициентом полезного действия, что позволяет отапливать достаточно большие помещения.

Электрические котлы отопления (электрокотлы)

электрические котлы

Электрические котлы, пожалуй, являются дорогой альтернативой котлам на газовом топливе. Эти компактные и стильные устройства не требуют  особых усилий в монтаже и абсолютно неприхотливы в эксплуатации.

Электрические котлы очень популярны в Европе и России, т.к. их коэффициент полезного действия практически приближен к 100%. Имея ресурс работы ТЭНа в котле более 10000 рабочих часов, такие котлы могут служить владельцу от трёх до пяти лет, до замены ТЕНа, что позволит продлить срок службы котла.

Однако в связи с дороговизной электричества в последнее время, отопление коттеджей электрическими котлами становится принципиально невыгодно. В сравнении с другими котлами использование электричества в качестве топлива удорожает расходы потребителя в два-три раза.

Электрические котлы отопления считаются абсолютно безопасными, не требуют обслуживания и монтажа дымохода. Они не имеют неприятных запахов и вредных выбросов.

Существует ещё один недостаток использования электрических котлов отопления - нестабильная работа отечественной энергосистемы. Из-за регулярных внезапных перебоев электросети, увеличивается риск надолго остаться без тепла. Негативным образом влияют также любые перепады напряжения электросети. Электрокотлы, как и остальные бытовые приборы, не являются исключением, поэтому прежде чем решиться на их приобретение, следует оценить, насколько они приемлемы для использования в наших условиях.

В России популярны отечественные электрические котлы. Причиной этому является их схожесть по качеству с импортными котлами и адаптация к Российским условиям эксплуатации. Самым основным фактором при приобретении отечественных котлов является их доступная стоимость.

Электрические котлы чаще всего используются в небольших автономных системах отопления. Распространено их использование в качестве отопления сравнительно небольшого коттеджа или для снабжения потребителей горячей водой в дачный период. При отсутствии возможности проведения газопровода, электрические котлы выступают удобной альтернативой отопления коттеджей.

Котлы отопления на жидком (дизельном) топливе

Котлы отопления на жидком топливе

Самое распространённое жидкое топливо - солярка (дизтопливо). На сегодняшний день стоимость солярки приближается к стоимости бензина, которая, к сожалению, неуклонно растёт. Поэтому расходы на обслуживание котлов на жидком топливе удовольствие не из дешёвых. Ставить в загородный дом котел на жидком топливе рационально, если вам необходимо создать независимую систему отопления.

По рабочим характеристикам и потребительским качествам жидкотопливные котлы сравнимы с газовыми, но требуют к себе гораздо больше внимания. Одним из недостатков таких котлов является повышенное сажеобразование и зольность. Вторым недостатком дизельных устройств, считается их зависимость от электричества, поэтому в случае перебоев электроэнергии, они прекращают свою работу. В остальном, дизельные котлы очень практичны и функциональны. Они экономично расходуют топливо, имеют высокий КПД, обладают достаточной мощностью для обогрева больших коттеджей.

Котлы, работающие на дизельном топливе (как и на твердом), требуют не только его наличия и постоянно запаса, но и, помещения или емкости для его хранения.

Для хранения топлива используется специальный бак, который присоединяется к оборудованию и наполняется соляркой. По мере необходимости она поступает в котел, поддерживая процесс горения. 

 

На отечественном рынке представлены в основном  котлы импортного производства, но при желании можно найти продукцию и отечественного производителя.

Котлы отопления на твердом топливе

Котлы отопления на твердом топливе

Котлы на твердом топливе бывают чугунные или стальные. Несомненным преимуществом твердотопливных котлов является их независимость от электричества. Такой котёл будет трудиться для вас в любое время и в любых условиях. Но, по принципу обслуживания нельзя не упомянуть его схожесть с дизельным котлом. Камера сгорания требует пополнения дров или угля, а значит работа твердотопливного котла требует постоянного внимания. Однако, если совершенно отсутствует возможность присоединения к газопроводу и электричеству, то это оптимальный вариант отопления коттеджа, при сравнительно небольших расходах. Правда, если топить котел покупным углем, то стоимость отопления будет сопоставима с ценой электрического отопления. Котлы на твердом топливе обладают достаточно высоким коэффициентом полезного действия. На рынке представлены отечественные и зарубежные образцы.

К выбору и монтажу отопительного оборудования в загородном доме необходимо подходить с особой внимательностью. Выбор котлов и правильный расчет системы отопления также нужно осуществлять со всей предосторожностью и инженерными навыками, так как это способствует не только качественной работе системы, но и безопасности. А это, наверное, самое главное качество, которое должно характеризовать любые отопительные приборы.

Важно отметить, что приобретённый Вами котел прослужит гораздо дольше, если Вы воспользуетесь услугами профессионалов по установке и наладке.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости