Каркасное домостроение

Каркасное домостроение

 (0)    0

  Статьи

Словосочетание «каркасный дом» у наших соотечественников вызывает если не недоверие, то настороженность. Действительно в России считается, что каркасные дома – это ненадежные конструкции, годные лишь для сезонной эксплуатации. Это распространенное заблуждение не позволяет донести до большей части населения правду о каркасном домостроении. Как следствие – высокий процент устаревших строительных материалов на российском рынке. Изменить ситуацию можно, если привести факты, доказывающие надежность и долговечность каркасных домов.

каркасное домостроение

Родиной каркасных конструкций традиционно считается Канада. Эта северная страна, как известно, не славится благоприятным климатом. Каркасное домостроение здесь должно было отвечать самым жестким требованиям, чтобы выдержать конкуренцию традиционных материалов (бетона, кирпича, бревен).

Основа любого каркасного дома – деревянный каркас, устанавливаемый на незаглубленный фундамент. Этот каркас состоит из балок, стоек и обвязок, целиком изготовленных из строганного дерева. Каркас может принимать практически любую форму и размеры. Готовый каркас обшивается плитами OSB-3. Они представляют собой высокотехнологичные деревостружечные плиты. В отличие от своих предшественников: фанеры и ДСП, OSB-3 в три раза прочнее, не подвержены намоканию или гниению. Эти факторы делают их незаменимыми для внешней отделки будущего дома.

Каркас с внешней обшивкой утепляют специальными базальтовыми утеплителями ведущих мировых марок, например Rockwool. Достигаемое при этом уменьшение теплопроводности, позволяет изолировать дом от внешней среды. Вместе с тем, каркасный дом по-прежнему может «дышать». Объясняется это пористой структурой всех его компонентов. Базальтовое волокно, каркасные стойки и обшивка из OSB-3 прекрасно пропускают воздух. Завершающим этапом строительства, как правило, является внутренняя и внешняя отделка.

Благодаря небольшому количеству операций и простой технологии возведения, сроки строительства каркасных домов уменьшаются в 2-3 раза. Помимо рекордов скорости, канадская каркасная технология обладает и другими преимуществами:

каркасные дома

1. Каркасные дома стоят значительно дешевле кирпичных или пенобетонных, благодаря применению современных материалов. Как правило, совокупная стоимость такого дома в 2-3 раза ниже. Столь значительное снижение цены обусловлено меньшими затратами не только на основные материалы. Фундамент каркасного дома может быть существенно облегчен, что экономит 10% от стоимости постройки. Легкость отделки каркасных домов обуславливает минимальные затраты на штукатурку или краску.

2. В сравнение с кирпичными, бетонными и даже деревянными домами, каркасные конструкции обладают потрясающе малой теплопроводностью. В сравнении с кирпичной кладкой, теплоотдача каркасного дома в 10 раз меньше при такой же толщине стен.

3. Каркасные дома достаточно прочны, их можно устанавливать даже в сейсмоопасных районах. Тонкостенные конструкции обеспечивают минимальную нагрузку на грунт, большую гибкость всего строения. В сравнение с кирпичными, толщина стенок каркасных домов меньше в два раза и редко выходит за пределы 220 мм.

4. Канадская каркасная конструкция позволяет приступать к внутренней отделке дома сразу после установки. Этот факт сокращает сроки сдачи объекта приблизительно на треть.

Канадская каркасная технология строительства подразумевает строжайшее соблюдение экологических стандартов. Если бетон и кирпич могут быть изготовлены из искусственных компонентов, то каркасные дома возводятся исключительно из дерева. Экологические стандарты в отношении домостроительства в Канаде достаточно строги. Все дома изготавливаются из дерева, прошедшего дополнительную обработку от грибковых инфекций и гниения. 

Если более пристально посмотреть на качество строительства по традиционным технологиям, можно прийти к неутешительным выводам. Например, 25% жилого фонда России, построенного из некачественного кирпича, не соответствует экологическим стандартам. В частности, это касается жилья, построенного из некачественного кирпича сомнительного происхождения.

Натуральные материалы, отточенные временем технологии, современные инженерные решения и полное соответствие экологическому законодательству, позволяют каркасным домам не только успешно конкурировать со стандартными, но и вытеснять их с рынка малоэтажного строительства практически во всех развитых странах.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости