Свайно-винтовой фундамент - можно, но очень осторожно

Свайно-винтовой фундамент - можно, но очень осторожно

 (0)    0

  Статьи

Несмотря на повсеместную агрессивную рекламу, винтовые фундаменты нельзя рассматривать как полноценную альтернативу традиционным монолитным. Их вполне можно использовать для возведения террас, веранд, навесов, однако ставить на них основной дом имеет смысл только в крайних случаях, когда заливка бетонного фундамента невозможна или экономически не целесообразна.

Самая большая проблема - ограниченный срок службы. Что бы ни говорили производители, винтовая свая - изделие из металла, которое помещают непосредственно в влажный грунт, поэтому коррозия и разрушение через какое-то время неизбежно. Даже если свая покрыта специальным покрытием, при завинчивании может происходить контакт с камнями, различными предметами в грунте, что приводит к повреждению защитных покрытий и быстрой коррозии.

Второй по значимости недостаток - большой расход энергии на отопление. Используя сваи вы получаете пустое, не изолированное, продуваемое пространство под домом и никаких надежных стандартных решений для создания и утепления цоколя на таких фундаментах не существует. Соответственно придется дополнительно утеплять и водопроводные трубы подводящие воду в дом.

Неравномерная точечная опора на грунт может приводить к небольшим перекосам конструкций дома, что делает проблематичным применение таких отделочных материалов как штукатурка, обои, кафель, керамогранит. Единственный надежный вариант отделки - деревянная вагонка или блок-хауз.

При всех указанных недостатках реальная стоимость максимально качественного свайно-винтового фундамента также отличается от заявляемой в рекламе. Для уменьшения рекламной цены увеличивают расчетный шаг установки свай, не включают в цену необходимую обвязку швеллером. Если делать все правильно, то стоимость непосредственно свайно-винтового фундамента для дома 150 кв.м может оказаться на 100-150 т.р. меньше чем у монолитной плиты. Некоторая часть "сэкономленных" средств уйдет на отделку цоколя и усиление полов, а остальная утечет через повышенные расходы на отопление.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости