Словарь строительных терминов

Словарь строительных терминов

 (0)    0

  Статьи

Материалы для строительства каркасного дома

Ориентированно-стружечные плиты (ОСП или OSB), все чаще применяемые в последнее время, получают прессованием прямоугольных плоских щепов, пропитанных водостойкими смолами и парафином, в условиях высокого давления и температуры. Применяют их преимущественно для перегодок и обшивок.

Минеральная вата является одним из популярнейших теплоизоляционных материалов, которые используются в каркасных конструкциях. Она представляет собой тончайшие стекловидные волокна, спрессованные в маты и пучки. В зависимости от области применения фирмы-производители выпускают теплоизоляционные материалы из минеральной ваты различных марок - от мягких матов до жестких и полужестких плит, которые могут находиться под воздействием нагрузок. Изоляционные свойства минеральной ваты достигаются благодаря воздушным прослойкам, которые создаются между волокнами. Поэтому, в зависимости от плотности, теплопроводность минеральной ваты может колебаться от 0,042 до 0,046 Вт/мС. В строительной практике используют минераловатные маты прошивные или маты на металлической сетке, минераловатные маты на крахмальном связующем с бумажной обкладкой. Также используют полужесткие плиты на основе синтетического, битумного или неорганического связующего и т.д.

Экструдированный пенополистирол имеет высокие теплотехнические характеристики, что позволяет использовать его для теплоизоляции ограждающих конструкций. Кроме всего прочего, плиты из экструдированного пенополистирола являются эффективным средством для изоляции "мостиков холода". 

Конструктивные элементы каркасных зданий

Фундаменты представляют собой подземную конструкцию, назначение которой заключается в восприятии нагрузки от элеменов здания и передачи их на основание - грунт. При этом под нагрузками от конструктивных элеменов понимается не только их вес, но и все силы воздействия природных факторов (вес снегового покрова, ветер и т.п.).

Стены отделяют помещение от внешнего пространства (наружные стены) или от других помещений (внутренние стены), выполняя тем самым роль ограждающих конструкций. Кроме того, стены могут нести нагрузку не только от собственного веса, но и от вышележащих частей здания (перекрытий, крыши и др.), осуществляя при этом несущую функцию. Такие стены называют несущими. Если стены несут нагрузку только от собственного веса по всей высоте здания и не воспринимают нагрузок от других конструктивных элементов здания, то их называют самонесущими. Если самонесущие стены несут нагрузку только в пределах одного этажа, то они не считаются несущими.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости