Пожаробезопасность каркасных домов

Пожаробезопасность каркасных домов

 (0)    0

  Статьи

Многие полагают, что дома из дерева гораздо пожароопаснее чем кирпичные или каменные. Однако подобное мнение в корне не верно. Основным материалом для горения является внутренняя отделка загородного дома, а из-за высокой температуры внутри горящего дома происходит значительная деформация или разрушение даже металлических конструкций. Поэтому каменные и кирпичные дома сгорают дотла также как и деревянные, оставляя после себя только поврежденный температурой фундамент и фрагменты стен.

Главным показателем пожаробезопасности дома является такой параметр как огнестойкость - показатель, определяющий, сколько времени требуется для разрушения несущих конструкций. В каркасных домах, построенных по канадской технологии – время обрушения несущих стен и перекрытий составляет 45 минут, что позволяет отнести такие дома к III группе огнестойкости, что аналогично домам из кирпича и железобетона с деревянными перекрытиями. Такие высокие показатели достигаются благодаря конструктивным особенностям наших домов и применением высококачественных материалов и современных технологий.

Дерево, используемое при строительстве каркасных домов, подвергается специальной обработке. Особая пропитка древесины - антипирен позволяет значительно повысить устойчивость деревянного каркаса дома к возгоранию. При этом используемые при обработке вещества являются полностью безопасными для здоровья человека.

Используемый нами утеплитель Rockwool, который представляет из себя каменную вату, полученную из раскаленных скальных пород, является негорючим и невоспламеняемым материалом. Заметно повышает огнестойкость конструкций и то, что в наших домах стены первого и второго этажа разделены сплошным межэтажным перекрытием из деревянных балок и плит OSB (платформенный каркас), затрудняющим распространение огня между этажами.

Особое внимание мы уделяем прокладке электрических кабелей внутри коттеджей. Кабели прокладываются целыми частями от распределительного щита до разветвительных коробок, и от разветкоробок до точек потребления. Никаких соединений кабеля внутри стен вне распределительных коробок не производится. Кроме того, кабель прокладывается в специальных гофрированных кабель-каналах, которые при возгорании сжимаются, плотно облегая кабель и прекращают доступ кислорода к месту возгорания. Сечение электрокабеля выбирается с многократным запасом по мощности, чтобы не допустить перегрева даже при использовании большого количества мощных электроприборов.

Главная причина пожаров во всех домах – нарушение элементарных требований пожаробезопасности, а также ошибки при проектировании, монтаже и эксплуатации систем электроснабжения. Эти проблемы могут возникнуть в любом доме, построенном из любых материалов. Будьте осторожны, доверяйте строительные и электромонтажные работы профессионалам, и ваш дом будет по-настоящему безопасным.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости