Медная кровля

Медная кровля

 (0)    0

  Статьи

Медь является естественным природным материалом, применение которому человечество нашло еще несколько тысяч лет назад. В настоящее время медь используется не только при строительстве крыш и для наружной облицовки зданий, С точки зрения безопасности для здоровья, немного материалов могут сравниться с медью. За стойкость к коррозии, великолепную тепло- и электропроводность, способность к повторным переработкам и экологическую безвредность медь называют материалом 3-го тысячелетия.

Качество, проверенное временем

В настоящее время, как и столетия назад, использование меди в качестве кровельного или фасадного материала обусловлено долговечностью, простотой обслуживания, натуральным цветом с разнообразными оттенками и престижностью. Особое место в этом списке занимает престижность. Медь — недешевый материал, но нет такого другого кровельного или фасадного материала, который бы так выгодно улучшал внешний вид здания. Поэтому, Благодаря уникальным физическим свойствам этого металла, всегда можно придать нужную форму медному листу и применить его для любого архитектурного решения кровли, фасада или внутренней отделки.

Изменение цвета медной кровли (патина)

Первоначальные красноватые оттенки медной кровли или медного фасада не постоянны, они меняются в процессе её окисления. Окисление за несколько лет приводит к изменению цвета меди от бледно-коричневого до тёмно-коричневого. Затем металл покрывается зеленой патиной. Воздействие погодных явлений на разные части здания не одинаково, поэтому, чаще всего, зеленоватый цвет патины появляется именно на медных кровлях, тогда как медные фасады могут оставаться окисленными только до коричневатых оттенков, если только на фасадах не использовалась искусственно патинированная медь. Но для многих архитекторов и строительных компаний важно именно наличие окисла или патины на меди. Причем на столько, что они стремятся ускорить их появление, прибегая к различным методам быстрого появления патины на уже смонтированной медной конструкции. Из-за такого спроса на медные листы с патиной, производители меди часто прибегают к искусственному оксидированию и патинированию меди. По химическому составу и внешнему виду искусственная патина не отличается от естественной. Такие листы с искусственной патиной незаменимы при ремонте и реконструкции медных кровель, где патина уже образовалась.

Долговечность медной кровли

Как это ни странно, но никто не может сказать, как долго при правильной установке сохранится медная конструкция, но в нормальных условиях медь будет служить столетиями. Исследования медных крыш XVIII века, показывают, что теоретически медная кровля может служить до 1000 лет. Медным кровлям и фасадам не так страшны серьезные механические повреждениях, так как пластичное медное покрытие легко ремонтируется и даже паяется. Из-за такой долговечности и стойкости удельная стоимость кровельных или фасадных решений из меди считается достаточно низкой.

Обрабатываемость медной кровли

Медь, даже без дополнительной обработки, очень стойкий материал. Медная кровля и медный фасад устойчивы к любой погоде и прочим воздействиям окружающей среды. Это происходит потому, что на меди образуется особое покрытие, состоящее в основном из оксидов, которое и защищает металл от коррозии. Медь легко поддается гибке и глубокой вытяжке. В случае необходимости, можно использовать более мягкие медные плиты. Например, максимальный радиус загиба полутвёрдой медной плиты составляет приблизительно 0,30 толщины материала, чего в большинстве случаев бывает достаточно для самых передовых дизайнерских идей.

Медь и другие строительные материалы

Медь очень хорошо сочетается с другими природными строительными материалами, такими как кирпич, дерево, стекло или камень. Хотя на ранних стадиях окисления, медь выделяет небольшое количество оксидов, и водяной конденсат или вода с большим количеством ионов меди может окрасить другие материалы в зелёный цвет, этого всего можно избежать с помощью специально спроектированных решений, одним из которых могут быть широкие карнизы. Даже при сильном дожде содержание ионов меди в воде столь незначительно, что она не оказывает окрашивающего эффекта.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости