Мансарда. Как получить пользу от бесполезного пространства?

Мансарда. Как получить пользу от бесполезного пространства?

 (0)    0

  Статьи

60 лет назад в Дании изобрели мансардные окна, с появлением которых стало возможным превратить чердак из темного, холодного и плохо проветриваемого помещения в светлую и уютную мансарду.

10 лет назад они появились в России. С тех пор покупателей мансардных окон с каждым годом становится все больше — быстро и без значительных затрат увеличить свою жилую площадь хочет каждый. При выборе окон для мансарды у людей возникает много вопросов. Постараемся ответить на некоторые из них.

Какое окно выбрать — мансардное или вертикальное?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать, чем они различаются. Главная особенность мансардного окна состоит в том, что оно наклонное. Это означает, что чтобы вставить его в крышу, не нужно никаких дополнительных конструкций типа скворечника: в отличие от вертикального мансардное окно устанавливается непосредственно в кровлю. Многие предпочитают такой вариант не только потому, что он позволяет сохранить форму крыши, но и потому, что это значительная экономия времени и материалов.

Расчеты показывают, что мансардное окно дает света на 30—40% больше, чем вертикальное такого же размера. Ну а если Вы захотите создать в комнате полумрак, то всегда можно опустить специальные шторы или жалюзи.

Из какого материала изготовлены мансардные окна и насколько он надежен?

Для того чтобы мансардное окно хорошо держалось в крыше, оно должно быть достаточно легким, но прочным, поэтому рама делается из древесины северных хвойных пород, которая имеет высокие механические характеристики и с достоинством выдерживает сильные температурные колебания, а также ветровые и снеговые нагрузки. Для повышения прочности и стойкости к перепадам температур применяется технология ламинирования. Все деревянные поверхности окна тщательно полируют и покрывают лаком. Мансардное окно должно надежно защищать от непогоды, удерживать тепло в помещении и не пропускать холодный воздух с улицы. Поэтому в мансардных окнах используют однокамерные стеклопакеты из закаленных стекол толщиной 4мм с теплоотражающим покрытием, между которыми находится инертный газ аргон. Прослойка из аргона обеспечивает максимальное энергосбережение, при этом не приходится утяжелять стеклопакет за счет толщины или количества стекол.

Как открывать и мыть мансардное окно?

Все модели мансардных окон при открывании вращаются вокруг своей оси на 160 градусов. Это удобно тем, что внешнюю сторону окна можно легко вымыть, просто перевернув его.

При этом более безопасными являются окна, имеющие ручку сверху. Во-первых, окно можно открыть потянув за ручку в любом месте, во-вторых, Вы будете уверены, что открывающееся окно не ударит Вас сверху по голове. При этом под окном беспрепятственно можно установить мебель или цветы. В-третьих, окно с ручкой сверху безопасно для детей.

Какую модель мансардного окна выбрать?

Мансардные окна ВЕЛЮКС, представленные на российском рынке, бывают трех моделей. Основные их характеристики совпадают. Все имеют однокамерный стеклопакет, лаковое (одно или двухслойное) покрытие. Отличаются модели только наличием вентиляционного клапана, отделкой деревянных поверхностей. Все модели мансардных окон абсолютно герметичны и обладают шумопонижающими свойствами. Так, окно GZL — базовая модель. Может использоваться в любых типах мансардных помещений и идеально подходит для дач. Модели с вентиляционным клапаном и с улучшенной отделкой древесины — GGL и GHL. Используются преимущественно в мансардных квартирах и офисах. Модель GHL по праву можно назвать элитной. Она сочетает в себе и улучшенную отделку, и комбинированное открывание. Распахиваясь наружу, это окно создает ощущение большего пространства и открывает хороший обзор окрестностей.

Нужен ли в мансардном окне вентиляционный клапан?

Мансардные окна бывают двух видов: с вентиляционным клапаном и без него. Модель с вентиляционным клапаном идеальна для тех, кто живет в доме с мансардой круглый год. Клапан позволяет проветривать помещение в любую погоду, не открывая окна. Это имеет большое значение, если на улице ливень, снегопад, сильный ветер, или Вам просто необходимо на длительное время покинуть дом. Кроме того, в клапан встроен воздушный фильтр, защищающий от насекомых и уличной пыли. Его всегда можно вынуть, почистить и легко вставить обратно.

Однако если Вы любите открывать окна, чтобы свежий воздух свободно проникал в комнату, или если у Вас установлен кондиционер, то Вам подойдет модель без вентиляционного клапана.

Что необходимо учесть при установке мансардного окна?

Очень важно, чтобы Ваше мансардное окно было установлено на правильной высоте. Имейте в виду, что если Вам нравится красивый вид из окна и вам важно иметь хороший обзор, то его нижний край должен быть установлен на высоте 90 — 110 см от пола.

Необходимо учесть и угол наклона кровли — чем более пологая кровля, тем более длинное окно рекомендуется устанавливать. Это обеспечит наилучший обзор.

Важно иметь в виду то, что под окном рекомендуется установить отопительный прибор. Тогда теплый воздух предотвратит образование на стекле конденсата, возникающего из-за разницы температур, а зимой на окнах не будет задерживаться снег, он будет подтаивать и сползать.

На что обратить внимание при покупке мансардного окна?

Некоторые считают, что продукция известных торговых марок — удовольствие дорогое. Но вложение денег в продукцию всемирно известной марки — это, прежде всего, гарантия долгой и надежной службы товара. Именитые компании заботятся о своем имидже и тратят много сил и средств на серьезные испытания и исследования, на усовершенствование производственного оборудования, добиваясь в результате отменного качества продукции.

Но это не единственные достоинства продукции известных торговых марок. Крупные производители проявляют заботу о своем покупателе и во время, и после продажи товара, о чем свидетельствует широкая система сервиса. Гарантия на окна должна составлять не менее 5 лет. На окна и принадлежности должен быть представлен по запросу сертификат соответствия и гигиенический сертификат.

К сервису относится и так называемый шеф-монтаж, когда при покупке пяти и более окон на ваш объект может выехать технический инструктор и на примере установки одного окна провести бесплатное обучение дальнейшему монтажу. Если на объекте есть проблемы, связанные с установкой, то инструктор поможет их разрешить.

На протяжении десятков лет после установки вы также можете не беспокоиться о своих окнах — серьезная фирма с многолетним опытом работы гарантирует постоянное наличие всех комплектующих для экстренной замены.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости