Кровельные работы: что такое "правильный монтаж кровли"?

Кровельные работы: что такое "правильный монтаж кровли"?

 (0)    0

  Статьи

Кровля — один из самых сложных узлов любого здания. В зависимости от качества монтажа и используемых материалов у Вас дома зимой будет тепло или холодно, сухо или постоянно капать с потолка, а летом жарко или прохладно. Чтобы избежать всех этих проблем, работу по устройству кровельной системы всегда нужно доверять профессионалам. В связи с чем, нам хотелось бы объяснить, что Вас может ждать при недобросовестном монтаже и использовании некачественных материалов.

Что же отличает качественный монтаж кровли на жилой мансарде с покрытием из металлочерепицы?

кровельные работы

Пароизоляция

"Хаус Маркет"

Используются материалы: Изоспан В, Elkatek 150 Для обеспечения надежной теплоизоляции (при устройстве утепленной скатной крыши, "жилая мансарда") чердачного перекрытия следует уложить слой пароизоляции со стороны утеплителя находящегося внутри помещения. Пароизоляция укладывается непрерывно, на ширину рулона, с продольным и поперечным перехлестом по несущим деталям конструкции (балки, стропила, стойки каркаса). Важно, чтобы паризолирующий слой плотно прилегал к утеплителю без внутренних полостей и разрывов. Для лучшей герметичности швы рекомендуется проклеить липкой лентой.

Некачественный монтаж

При использовании в качестве пароизоляции несоответствующих материалов (полиэтилен, пергамин и т.д.), а также при нарушении технологии монтажа, с течением времени, возможны разрывы и разрушения слоя пароизоляции, что приведет к попаданию паров воды из помещения в утеплитель, дальнейшее намокание, промерзание и разрушение последнего.

Монтаж утеплителя

"Хаус Маркет"

Используется Paroc, Roccwol толщиной 200 мм (для климатического региона Санкт-Петербург). Плиты утеплителя должны укладываться на основания плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое. При устройстве теплоизоляции в несколько слоев швы плит необходимо устраивать вразбежку. Теплоизоляционный материал должен заполнять все пространство предусмотренное для него.

Некачественный монтаж

При использовании некачественного рулонного утеплителя в несколько слоев, с течением времени он имеет тенденцию к уплотнению, и сокращению толщины, что ведет к образованию мостиков холода.

При некачественном монтаже утеплителя возможны следующие ошибки:

  • слишком маленькая толщина утеплителя
  • неправильная ширина изоляции
  • изоляция неправильно подобрана по ширине
  • слишком широкий изоляционный материал

В следствии этих ошибок могут образовываться мостики холода, что приведет к промерзанию кровли, образованию конденсата и разрушению внутренней отделки помещения.

Гидроизоляция подкровельного пространства

"Хаус Маркет"
Используется диффузионная пленка ELKATEK SD, Изоспан А или гидроизоляционная пленка ELKATEK EXTRA.
Для защиты утеплителя и деревянных конструкций стропильной системы от влаги используются гидроизоляционные материалы. Они укладываются вдоль ската кровли, с продольными перехлестами 10 см. Диффузионные пленки монтируются вплотную на утеплитель, гидроизоляционные на контрбрус, смонтированный вдоль стропил, обязательно с провисом.

Некачественный монтаж

При использовании некачественных материалов и нарушении технологии при монтаже этого слоя возможно попадание воды в утеплитель, что ведет к нарушению теплозащитных свойств утеплителя и в дальнейшем его разрушение, а также гниение элементов стропильной системы и обрешетки.

Обрешетка

"Хаус Маркет"
Обрешетка из бруса под металлочерепицу выполняется согласно монтажной схеме
, прилагаемой к приобретенной Вами металлочерепице, со строгим соблюдением шага обрешетки. Брус должен быть ровным, одинаковой толщины и соответствовать требованиям ГОСТ.

Некачественный монтаж

При нарушении технологии устройства обрешетки возможны прогибы листов черепицы, нарушение геометрических размеров кровли, невозможность закрепить лист требуемым количеством саморезов, и как следствие, протечки кровельного покрытия.

Монтаж металлочерепицы

"Хаус Маркет"
Монтаж листов черепицы производится в соответствии с технологией
, описанной в инструкции по монтажу к Вашей черепице и в соответствии с монтажной схемой, выданной продавцом металлочерепицы, в зависимости от вида выбранного материала. При этом необходимо обратить внимание на количество саморезов, которыми крепится каждый лист черепицы, на укладку первых листов под углом 90 градусов к карнизу. Очень важен правильный монтаж аксессуаров, таких как ветровые планки (защищают черепицу от сильных порывов ветра), уплотнителей, вентиляционных и канализационных проходок, гидроизоляция печных труб.

Некачественный монтаж
В ходе монтажа могут образовываться зазоры между листами и между крайним листом и ветроотбойной доской, что ведет к нарушению герметичности кровли. Нарушение технологии при устройстве ендовы (самое опасное место в кровле), а также при монтаже коньковых элементов, фартуков примыкания к стенам, также может привести к попаданию воды под кровлю. Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда недобросовестные монтажники закручивают меньшее количество саморезов на квадратный метр кровли, отказываются от монтажа ветровых планок, что сильно сокращает время их работы и срок службы вашей кровли.

 (0)    0

Комментарии отключены для этой новости